Los Nr. 365 | A297

0365-Josef Steib, Algier, signiertes Ölgemälde von 1934, gerahmt

€ 190
€ 750
Josef Steib, Algier, signiertes Ölgemälde von 1934, gerahmt Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Ansicht der Küste von Algiers, Nordafrika, expressive Malweise, Öl/Lw., 60 x 70 cm, signiert, datiert 1934, verso bezeichnet, gerahmt Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgten Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien.