Los Nr. 366 | A297

0366-Josef Steib, Alpenvorland, großes Ölgemälde von 1938, im Stuckrahmen

€ 240
€ 500
Josef Steib, Alpenvorland, großes Ölgemälde von 1938, im Stuckrahmen Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Weite Waldlandschaft mit Ansicht der Alpen im Hintergrund, kräftige Farbigkeit, Öl/Lw., 60 x 70 cm, signiert, datiert 1938, im Stuckrahmen Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgen Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien.