Los Nr. 367 | A297

0367-Josef Steib, Landschaften, Tiere und Ansichten von Burgen und Kirchen, 8 signierte Radierungen & 9 x Literatur zum Künstler

€ 20
€ 70
Josef Steib, Landschaften, Tiere und Ansichten von Burgen und Kirchen, 8 signierte Radierungen & 9 x Literatur zum Künstler Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, "Burgfriedentor der Burg Cochem", 1927, Radierung, 50 x 35 cm, signiert, im Druck betitelt; "Der Rhein bei Bonn mit Siebengebirge und Bundeshaus", 1953, Radierung, 35 x 50 cm, signiert, im Druck betitelt; "Im Grafenberger Wald", 1925, Radierung, 18,5 x 24,5 cm, signiert, im Druck signiert u. datiert; "Burg Cochem und Winnenburg", Radierung, 1950, 19 x 23,5 cm, signiert, im Druck betitelt; "Burg Cochem" mit Weinbergen, Mosel, 1927, 33,5 x 42 cm, signiert, im Druck betitelt und datiert; "Kirche von Visselhövde", 1950, Radierung, 29 x 35,5 cm, signiert, im Druck betitelt, alle unter Glas gerahmt, dazu 9 x Literatur zu Josef Steib, u.a. mit einem Verzeichnis der hier aufgelisteten Radierungen sowie darin 2 signierte Original-Radierungen, "Rhesusaffe", 1927, 5,5 x 8,5 cm und "Rhinozerosvogel", 1940, 10 x 11 cm Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgen Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien.