Los Nr. 368 | A297

0368-Jean Paul Steinel, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik um 1920

€ 190
€ 600
Jean Paul Steinel, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik um 1920 Johann (Jean) Paul Steinel, 1878 Heidelberg - 1939 München, Bildhauer, hier: Locker stehender Frauenakt, die Beine überkreuzend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 44 cm, auf der Plinthe signiert, montiert in einem flachen Holzsockel Steinel wurde an der KA München ausgebildet, wo er später auch lehrte. Werke von ihm in den Sammlungen der Neuen Pinakothek München und im Lenbachhaus. (Jean Paul Steinel, "Ergebung", Bronze auf Bodenplatte, 56 cm, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München: https://www.lenbachhaus.de/entdecken/sammlung-online/detail/ergebung-30000750 )