Los Nr. 371 | A297

0371-Josef Steiner, “Hohenzollernplatz”, Mischtechnik um 1960, gerahmt

€ 90
€ 280
Josef Steiner, "Hohenzollernplatz", Mischtechnik um 1960, gerahmt Joseph Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler & Graphiker, Mitglied der Berliner Secession, hier: "Hohenzollernplatz", abstrakte Tempera/Öl/Lw., 24,5 x 99 cm, verso bez., Etikett mit Datierung, auf Keilrahmen Nachlassstempel des Enkels Wolfhard Steiner, im Atelierrahmen. Josef Steiner, Meisterschüler von Karl Hofer stellte um 1930 mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und war mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz befreundet. Von 1928 bis 1937 erlebte er seine beste Zeit in Berlin und wurde in renommierten Kunstzeitschriften häufig publiziert und auf Titelseiten neben Ernst Barlach und Lyonel Feininger präsentiert. Unter dem NS- Regime wurde er wegen Hochverrats und staatsfeindlicher Gesinnung verhaftet, es folgten Diffamierung als "entarteter Künstler" und Berufsverbot. Ab 1955 beschäftigte sich Josef Steiner intensiv mit der damals modernen "Informellen Kunst" und es gelang ihm ein Comeback, auch aufgrund seines markanten Postexpressionismus.