Los Nr. 373 | A297

0373-Rudolf Sternad, “Oberingenieur Kübler/Fa. Adam Opel-Rüsselsheim”, neusachliche “Wiener Porträt-Miniaturmalerei” von 1928, im Metall-Standrahmen

€ 90
€ 650
Rudolf Sternad, "Oberingenieur Kübler/Fa. Adam Opel-Rüsselsheim", neusachliche "Wiener Porträt-Miniaturmalerei" von 1928, im Metall-Standrahmen Rudolf Sternad, 1880 Reichenberg -1945 Wien, tschechisch-österreichischer Künstler, hier: "Herr Oberingenieur Kübler in Fa. Adam Opel, Rüsselsheim ....nach dem Leben gemalt von Rudolf Sternad, Wien I, Stubenring 14, Rüsselsheim im Dezember 1928" (verso handschriftl.), Feinmalerei auf Karton, 15 x 12 cm, r. u. sign. u. dat. 1928, im goldfarbenen Metall-Standrahmen Zum Künstler: Sternad wurde als Lithograf an der Staatsgewerbeschule in Reichenberg ausgebildet und arbeitete in den lithografischen Anstalten in Varnsdorf und Zittau. Nach einem Aufenthalt in Dresden (1900-1901) setzte er 1903-1906 sein Studium an der Kunstgewerbeschule in Gablonz,von 1910 bis 1914 leitete er in Hamburg ein Atelier für die Gestaltung von Plakaten. Seit 1918 war Sternad in Wien als Maler tätig. Er beschäftigte sich hauptsächlich mit Porträtminiaturen der Wiener Prominenten. Neben den Miniaturmalern Wilhelmine Stadler (1898-1954) und Rudolf Ipold (1873-1936) gehörte er zu den Meistern der Wiener Porträtminiaturmalerei. Insgesamt schuf Sternad über 800 Porträtminiaturen. Ab 1924 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses.