Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 380 | A300

0380-Ed Ruscha, “Hell 1/2 Way Heaven” (1988), Leporello – Offsetlithographie in Parkett No. 18

€ 20
€ 280-350
Ed Ruscha, "Hell 1/2 Way Heaven" (1988), Leporello - Offsetlithographie in Parkett No. 18 Edward „Ed“ Joseph Ruscha, *1937 Omaha, Nebraska, amerikanischer Maler, Grafiker, Fotograf und Filmemacher, hier: Parkett No. 18 - Art Magazine mit ausklappbarer Leporello - Offset- Farblithographie "Hell 1/2 Way Heaven" von 1988, drucksigniert, 20 x 73 cm Zum Künstler: Edward „Ed“ Ruscha besuchte ab 1956 das Chouinard Art Institute in Los Angeles und hatte seine erste Einzelausstellung 1963 in der Ferus Gallery in Los Angeles. Schon ab 1962 publizierte er Fotobücher in Auflagen von 400 bis 2000 Exemplaren. In der Bildsprache war für Ruscha u. a. der amerikanische Fotograf Walker Evans ein Vorbild. Parallele Tendenzen gibt es bei Robert Frank, Nachfolger sind Bernd und Hilla Becher. In seinen Bildern verwendete Ed Ruscha, wie auch hier, häufig Schriftzüge.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account