Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 412 | A300

0412-Alan Sundberg, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1979, gerahmt

€ 100
€ 450-500
Alan Sundberg, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1979, gerahmt Alan Sundberg, 1948 New York, ab 1971 in Venedig, ab 1978 in Berlin, amerikanischer Künstler, hier: Abstrakte Komposition mit geometrischen Formen, Öl/ handgeschöpftes Papier, Sgraffito, 25,5 x 36,5 cm, r. u. sign., gerahmt Zum Künstler: Alan Sundberg studierte 1965-1968 am Pratt Institute School of Art and Design, in Brooklyn, New York. Sein künstlerisches Schaffen bewegt sich stets auf der Gratlinie zwischen Realität und Traum, Erleben und Phantasie. "Selten findet man heute noch angesichts einer zum Monumentalformat neigenden Malerei einen Künstler wie Alan Frederick Sundberg, dessen Werk so konsequent und frei vom modischen Zeitgeist über Jahre hinweg von den subtilen Ausdrucks-Valeurs der Zeichnung geprägt worden ist." (Karin Thomas, in: A.F. Sundberg, Phasen, Dortmund 1983).
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account