Los Nr. 448 | A297

0448-Carl Hochhaus, Selbstporträt, Ölgemälde von 1897

€ 90
€ 130
Carl Hochhaus, Selbstporträt, Ölgemälde von 1897 Carl Hochhaus, 1852 Berlin -, deutscher Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler, hier: Ausdrucksstarkes Selbstporträt mit Schnauzbart, Schal und Malerkittel, Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, 35 x 30 cm, l. o. monogr. C.H. 97, verso sign. Carl Hochhaus studierte von 1870-1873 an der Berliner Akademie und von 1877-1880 bei Anton von Werner. Seit 1876 nahm er regelmäßig auf den Berliner Akademie- und Großen Kunstausstellungen teil.