Los Nr. 448 | A299

0448-Markus Weggenmann, “Streifenbild”, Deckfarben von 1996

€ 150
€ 190
Markus Weggenmann, "Streifenbild", Deckfarben von 1996 Markus Weggenmann, *1953 Singen - lebt und arbeitet in Zürich, deutsch-schweizerischer Maler, Vertreter der Konzeptkunst, hier: "Klassisches" Streifenbild mit von schwarzen Streifen unterbrochenen, hellviolett und gelb alternierenden Streifen, Deckfarben/ Malkarton, 50 x 70 cm, verso sign.u.dat. 1996 Zum Künstler: Erste Beachtung erlangte Markus Weggenmann mit seinen ab den späten 1980er Jahren entstehenden Streifenbildern, in denen er der streng konzeptuellen Vorgaben des Streifenmotivs folgend in unterschiedlichsten Kombinationen, Formaten und Variationen Farbbalken aneinander reihte. Seine Werke befinden sich in namhaften öffentlichen und privaten Sammlungen, z. B. im Kunsthaus Zürich oder im Kunstmuseum Bonn.