Los Nr. 459 | A299

0459-Tom Wood, “Lady in Gingham”, 4 Ausstellungsplakate von 2012, handsigniert

€ 20
€ 30
Tom Wood, "Lady in Gingham", 4 Ausstellungsplakate von 2012, handsigniert Tom Wood, *1951 County Mayo, irischer Fotograf, "Lady in Gingham", 4 Ausstellungsplakate, 84 x 59 cm, je handsigniert, mit Hand bezeichnet "Mönchhaus Museum Goslar June 2012", nur wenige handsignierte Exemplare, o. Rahmen. Zum Künstler: Tom Wood studierte von 1973 bis 1976 Malerei (B.A.Hons.) an der Leicester Polytechnic. Er lebte zwischen 1978 und 2003 in Merseyside/Liverpool. Von 1980 bis 1984 war er Dozent für Fotografie am Liverpool Polytechnic & Southport College of Art, bis 1986 am Wirral Metropolitan College in Wallasey. Dort lehrte er dann bis 1998 Fine Art, Design und Fotografie, zwischen 1997 und 1998 war Wood auch P.T. Dozent für Fine Art und Grafik-Design an der John Moores University Liverpool.