Los Nr. 463 | A299

0463-Paul Wunderlich, 2 Bronzeplastiken: “Olympia” & “Le chapeau de James Joyce”

€ 150
€ 550
Paul Wunderlich, 2 Bronzeplastiken: "Olympia" & "Le chapeau de James Joyce" Paul Wunderlich (* 10. März 1927 in Eberswalde; † 6. Juni 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) war ein deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker, hier: "Olympia" Bronze von 1997 mit grüner Patina, gegossen by ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg, 12.5 x 14.5 x 9 cm, num. 50 / 1250 & sign. sowie "Le Chapeau de James Joyce", Bronze mit brauner Patina, 4 x 8 x 5 cm, num. 1259/5000 & sign. 1963 kehrte Paul Wunderlich von Paris nach Hamburg zurück und war bis 1968 Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg.1969 begann er unter dem Einfluss von Salvador Dalí mit der Erstellung von Skulpturen und Plastiken aus Bronze.