Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 478 | A300

0478-Herbert Zangs, Plakat mit Übermalung von 1977

€ 90
€ 400-500
Herbert Zangs, Plakat mit Übermalung von 1977 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2003 Krefeld, Plakat mit Ölfarbe übermalt, 84 x 59,5 cm, signiert, datiert (19)77, Ecken mit kleinen Löchern der ehemaligen Aufhängung sowie zweimal Reste von Klebeband, o. Rahmen Zum Künstler: 1945-50 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Otto Pankok. Ein enger Freund von ihm war Günter Grass. Ab 1950 begab er sich auch mehrere Studienreisen u.a. nach Griechenland, Frankreich, England und Nordafrika. Längere Aufenthalte hatte er in Paris. 1952 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Krefeld. 1957 erhielt er das Stipendium vom Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie sowie den 1. Preis der Benjamin-Franklin-Stiftung für den Entwurf zu einem Sgraffito für die Außenwand des Auditoriums der Kongresshalle in Berlin.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account