Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 490 | A300

0490-Sammlung moderne Grafik: Otmar Alt, Soichi Hasegawa, Wolfgang Hutter, Bernhard Schultze, Johannes Vennekamp & Paul Wunderlich, alle signiert

€ 20
€ 600-800
Sammlung moderne Grafik: Otmar Alt, Soichi Hasegawa, Wolfgang Hutter, Bernhard Schultze, Johannes Vennekamp & Paul Wunderlich, alle signiert 8 Blätter: Otmar Alt, *1940 Wernigerode, o.T., Farbserigraphie, 52,5 x 45,3 cm, sign., dat. 1969 u. num. 41/50, am li. Rand und unteren Rand etwas verschmutzt; Shōichi Hasegawa, 1929 Yaizu, Präfektur Shizuoka, Japan- 1923 Paris, "Au cours de la vie", Farbaquatinta-Radierung, 59 x 51 cm, handsign., bez. u. num. 94/99 cm, lichtgebräunt; Wolfgang Hutter, 1928 - 2014 Wien, "Feuer und Wasser"aus der Serie "Die Zauberflöte", Farbserigraphie, 50 x 59,5 cm, handsign., dat. (19)74 u. num. N 36/50, an den Rändern etwas verschmutzt; Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, "Zungen-Migoff", Farbradierung mit Collage von 1971, 54 x 36.5 cm, sign., dat. u. bez., am unteren Rand leichte Knicke; Johannes („Josi“) Vennekamp, *1935 Istanbul, "Den kleinen Sohn als wie ein Kind", Farbradierung, 51,3 x 36,3 cm, handsign., dat. (19)73, u. num. 16/150 u. "Viele...sind des Kaisers Tod", Farbradierung, 51,4 x 36,6 cm, handsign., dat. (19)73, u. num. 15/100; Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, "Goethe in der Campagna" nach Tischbein, Farblithographie, 60 x 45,5 cm, in der Platte monogrammiert und dat. (19)94, handsign. u. num. 159/1200, am re. Rand leichter Verschmutzung.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account