Los Nr. 498 | A299

0498-Henkelbecher und Teller, zwei Export-Porzellane der Qing-Zeit, China 18. Jh.

€ 150
€ 500
Henkelbecher und Teller, zwei Export-Porzellane der Qing-Zeit, China 18. Jh. Becher mit Henkel in Bambusform, der Fond in goldfarbener Flechtoptik, Reserven in europäischer Manier bemalt mit Landschaften und Figurengruppe, ungemarkt, Qianlong-Zeit, H 11,2 cm sowie Wucai-Teller mit rankendem Lotus im Spiegel, umgeben von Blumenarrangements, sehr kleine Glasurchips am Rand, auf Boden Symbolmarke im Doppelring, Kangxi-Zeit, Dm 26,5 cm