Los Nr. 514 | A299

0514-Klapmuts-Schale und Ingwertopf, Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 150
€ 220
Klapmuts-Schale und Ingwertopf, Qing-Zeit, China 19. Jh. Blauweiß-Porzellanschale mit gekanteter Fahne, Form einer umgedrehten Mütze, der Rand mit Metallreif gefasst, innwändig Reserven mit Floraldekor, im Spiegel das Shou-Zeichen, außen Gelehrte am Tisch, auf Boden Kangxi-Vierzeichenmarke im Doppelring, H 6,3 cm, Dm 17,5 cm, dazu ein ovoider Vorratstopf mit Bambus und Blumen am Felsen, gemarkt mit Doppelring, H 14,5 cm