Back to catalogue (asian art)

Los Nr. 524 | A300

0524-Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh.

€ 800
€ 2500-3000
Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh. Gegenstücke zweier Porzellanschüsseln, oktogonal blütenblattförmig unterteilt, damit korrespondierend in bester Qualität bemalt mit je acht Szenen höfischer Personen, auf den Schalenrändern beidseitig Blumenarrangements mit Vögeln, am Sockel ein Lotusblattfries, im Spiegel zwei Gelehrte im Gespräch, beide Schüsseln intakt, ungemarkt, H 15,3 & 15,8 cm, Dm 24,5 & 24,8 cm, mit sekundären Holzsockeln (Prov.: alte deutsche Privatsammlung)
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account