Los Nr. 572 | A299

0572-Drei Bronzeplastiken hinduistischer Gottheiten, Indien und Nepal, 19. & 20. Jh.

€ 150
€ 330
Drei Bronzeplastiken hinduistischer Gottheiten, Indien und Nepal, 19. & 20. Jh. Der Gott Vishnu in seiner Inkarnation des "Löwenmannes" (narasimha), als Mischwesen Retter der Menschheit vor einem dämonischen Herrscher, H 19,5 cm; der Gott des Wohlstandes Kubera (jambhala) mit seinem Mungo als Begleiter, das Tier speit eine Schnur aufgereihter Lochmünzen aus seinem Maul, H 12 cm sowie die furchteinflößende Göttin Kali mit Schwert, Schädelkette und Blutschale, H 16,5 cm, alle Gelbguss-Bronzen mit dunkler Patina, Bodendeckel des Kubera noch verschlossen und mit geweihtem Inhalt