Los Nr. 625 | A299

0625-Große Stehende der Mumuye, Nigeria

€ 20
€ 600
Große Stehende der Mumuye, Nigeria Abstrahierte Figur mit frei hängenden Armen, die großen ringförmigen Ohren restauriert, Holz mit dunkler Patina. Diese Darstellungen werden mit verschiedenen Funktionen in Verbindung gebracht, so dem Status männlicher Ältester aber auch zur Hilfe der Heiler und Wahrsager bei der Erstellung von Diagnosen. Die Flexibilität der Tradition spiegelt sich darin wider, dass eine einzelne Figur mehrere Rollen erfüllen kann. Die Kunst der Mumuye wurde erst in den 1960er Jahren entdeckt und begeistert mit ihrer kühnen Konzeption seither Sammler und Händler, H 77 cm