Back to catalogue (asian art)

Los Nr. 632 | A300

0632-Paar silberne Drachen-Armspangen und ein Armreif der Bergstämme des Golden Dreiecks, Siam/Laos/Burma um 1900

€ 280
€ 500-600
Paar silberne Drachen-Armspangen und ein Armreif der Bergstämme des Golden Dreiecks, Siam/Laos/Burma um 1900 Gegenstücke zweier hohl getriebener Armspangen, die Enden in Form stilisierter Drachenköpfe, früher hauptsächlich von den Männern der Akha getragen, B 8 cm sowie ein Reif chinesischer Provenienz aus Yunnan, Dm 8,5 cm, Gew. zus. 153 Gramm (Lit.: P. u. E. Lewis, Völker im Goldenen Dreieck, 1984, S. 47 und "Silberschmuck aus Yunnan", Sun Helin, Yunnan Publishing House, S. 122; Prov.: alte deutsche Privatsammlung)
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account