Los Nr. 637 | A299

0637-Vincenzo Coronelli, Altkolorierte Kupferstichkarte des Königreiches Kreta von 1696, sehr selten, eine der schönsten und größten Karten von Kreta

€ 20
€ 800
Vincenzo Coronelli, Altkolorierte Kupferstichkarte des Königreiches Kreta von 1696, sehr selten, eine der schönsten und größten Karten von Kreta Vincenzo Coronelli, 1650 - Venedig - 1718, bedeutender italienischer Kartograph, hier: Brilliant kolorierte, aus 2 Teilen bestehende, monumentale Kupferstichkarte der Insel und des Königreiches Kreta. Sie teilt die Insel in die vier Bezirke Canea, Rettimo, Candia und Setia auf. 46,0 x 119,0 cm (Platte) mit Plattenrand gesamt 48,5 cm x 125 cm, in guter Erhaltung. Dieser Karte liegen die Vermessungen des venezianischen Ingenieurs Francesco Basillicatas zu Grunde. Obwohl die Karten Basillicatas von Kreta ansonsten nahezu unbekannt sind, lieferten sie den genauesten Umriss der Insel im 17. Jahrhundert und waren bis weit ins 18. Jahrhundert nicht nur für für die Schifffahrt alleingültig. Die beiden Teile dieser Karte wurden für die Aufnahme in Coronellis "Corso Geografico Universale" gestochen und wurden 1696 in seinem "Isolario descittione geografico-historia....Tomo II dell`Atlante Veneto" veröffentlicht. Im Atlante Veneto sind in 13 Bänden (gedruckt 1690 -1705) die meisten von Coronellis Karten und andere Materialien zusammengefasst. Die vorliegende Karte erscheint nur ganz selten auf dem Kunstmarkt. Bekannt und katalogisiert sind nur sechs Exemplare in öffentlichen Sammlungen.