Los Nr. 651 | A299

0651-4 x Kreta: Laurent Fries, frühe, seltene Kreta-Karte “TABU.NOVA CANDIE”, Holzschnitt um 1530, gerahmt & “Candia” altkol. Kupferstichkarte, Mercator 1634 & Ansicht von Iraklion, Kupferstich, Merian um 1650 & Merian, “Genuina Delineatio Insulae Cretae, Quam modemi Candiam appellant”, 2 tlg. Kupferstichkarte um 1650, gerahmt

€ 20
€ 360
4 x Kreta: Laurent Fries, frühe, seltene Kreta-Karte "TABU.NOVA CANDIE", Holzschnitt um 1530, gerahmt & "Candia" altkol. Kupferstichkarte, Mercator 1634 & Ansicht von Iraklion, Kupferstich, Merian um 1650 & Merian, "Genuina Delineatio Insulae Cretae, Quam modemi Candiam appellant", 2 tlg. Kupferstichkarte um 1650, gerahmt Laurent (Lorenz) Fries, ca. 1490 - ca. 1532, Arzt, Astrologe und Geograph, "TABU.NOVA CANDIE", Holzschnitt-Karte der Insel Kreta mit topografischen Merkmalen, größeren Städten, Wasserstraßen und Bergen, 28 x 45,5 cm, gesamtes Blatt ca. 40 x 50 cm, guter Zustand mit den üblichen gefüllten Stichlöchern entlang der Mittelfalte, im rechten Teil leicht gebräunt. Die Karte stammt aus der ersten Servetus- Ausgabe (Michael Servetus, ca. 1511 -1553) von Ptolemäus Geographiae, die kunstvollen Renaissance-Holzschnitttafeln auf der Rückseite (sichtbar, offen gerahmt) wurden laut der Fachliteratur wohl von Albrecht Dürer entworfen, dazu "Candia" altkol. Kupferstich-Karte, Mercator 1634, 14 x 20 cm, lichtrandig, unter P.p. & "Candia" - Ansicht von Iraklion, Kupferstich, 12,5 x 35 cm, Merian um 1650, unter P.partout // Matthaus Merian, "Genuina Delineatio Insulae Cretae, Quam modemi Candiam appellant. - Eigentlicher Abriss der Vornehmen Insul Creta, so heut zu Tag Candia genennet wirdt", Kupferstich von 2 Platten gedruckt aus Merians Theatrum Europaeum, 1652, 22,5 x 68,5 cm, mittig unten ein paar kleine Löcher, gerahmt