Los Nr. 654 | A299

0654-12 Frankreich-Karten: 10 x Kupferstichkarten Frankreich/Elsass 16. – 18. Jh.: M. Quad, M. Merian, Seb. Münster, Custos, Coronelli, Delisle, Bodenehr; 1 x Braun-Hogenberg,”Nemausus, Nismes..” von 1572; 1 x M. Merian,”Rheims en Champagne” um 1650

€ 20
€ 360
12 Frankreich-Karten: 10 x Kupferstichkarten Frankreich/Elsass 16. - 18. Jh.: M. Quad, M. Merian, Seb. Münster, Custos, Coronelli, Delisle, Bodenehr; 1 x Braun-Hogenberg,"Nemausus, Nismes.." von 1572; 1 x M. Merian,"Rheims en Champagne" um 1650 Atkolorierte Kupferstichkarte, v. Custos aus Bellus, "Descriptio Galliae cum cofinys Regionibus 1626", 26 x 30,5 cm mit breitem Plattenrand // Vincenzo Coronelli, 2 altkolorierte Kupferstich- Karten. Ober- und Unterelsaß mit dem Rheinlauf von Germersheim bis Rheinfelden in West-Ost-Ausdehnung von St. Dié bis Freudenstadt. ("Alsacia Superiore e sue Dipendenze, Desscritta, e Dedicata / Descritta, e dedicata dal P. Maestro Coronelli) & Alsatia Inferiore e sue Dipendenze, Desscritta, e Dedicata / Descritta, e dedicata dal P. Maestro Coronelli"), je 45 x 60 cm mit breitem Plattenrand, Venedig 1691 // Holzschnitt-Karte von Sebastian Münster, um 1550 "Das gantz Franckreich so vorzeiten Narbonensis, Lugdunensis, Belgica und Celtica ist genennt worden", 31x 36,5 cm // Guillaume Delisle, 1675 - 1726, altkolorierte Kupferstichkarte "Partie Meridionale de Picardie...", 49, 5 x 63,5 cm mit Plattenrand & altkolorierte Kupferstichkarte "Carte de la Beauce du Gatinois de la Sologne" mit Orleans,Vendome,Chartres, 49,5 x 63,5 cm mit Plattenrand & altkolorierte Kupferstichkarte "Carte du Bourdelois, du Périgord et des provinces voisines", 49,5 x 63,5 cm mit Plattenrand // Matthias Quad,1557 Deventer - 1613 Eppingen, Kupferstichkarte "Franciae accurata descriptio - Franckreich mit seinen Grentzen", Köln 1589. 19,7 x 26,8 cm, mit originalem Plattenrand, Gesamt: 27,5 x 37,5 cm // Matthäus Merian, 1593 - 1650 Langenschwalbach, altkolorierte Kupferstichkarte um 1650 "Gouvernement Général du Languedoc divisé en ses vingt deux diocèses", 27,5 x 35 cm, mit Plattenrand // Gabriel Bodenehr, 1664 - Augsburg -1758 oder 1673 /1765, altkolorierte Kupferstichkarte "Die Gegend von Toulon bis Marsilien und s:Tropez", 16,5 x 31 cm, mit Plattenrand, Gesamt: 20,5 x 35 cm// Braun & Hogenberg, Kupferstich "Nemausus, Nismes, civitas narbonensis galliae vetustissima", Braun Köln 1572, 16 x 24 cm, links und unten breiter Rand // Matthäus Merian, Kupferstich um 1650: "Reims en Champagne", 21 x 32 cm (Gesamt: 31,5 x 38 cm)