Los Nr. 660 | A299

0660-15 Kupferstich-Stadt Ansichten des 16 u. 17. Jhs.: 9 x Matthäus Merian, Meisners Schatzkästlein, Samuel Baron von Pufendorf, Sebastian Münster

€ 20
€ 220
15 Kupferstich-Stadt Ansichten des 16 u. 17. Jhs.: 9 x Matthäus Merian, Meisners Schatzkästlein, Samuel Baron von Pufendorf, Sebastian Münster 9 x Matthäus Merian, "Wahre Bildtnüß der vesten Statt Montauban, vnd wie dieselbe von Königl. May: in Frankreich belägert worden Anno 1621", Kupferstich um 1650, 28 x 35,5 cm // "Statt Bardt", Kupferstich von 1652, 29,5 x 36 cm, vorzüglicher Abdruck in bester Erhaltung // "Kolbergh an der Ost See", Kupferstich von 1652, 19,5 x 32 cm // "Brandenburga", Kupferstich von 1652, 19,5 x 36 cm // "Schweidnitz", Kupferstich von 1652, 21,5 x 35 cm // "Eigentlicher Grundtriß der Statt Gross Glogaw", Kupferstich um 1650, 20 x 32 cm // "Penkun"- Gesamtansicht, Kupferstich um 1650, 23,5 x 35,5 cm // "Tangermünd", Kupferstich von 1635 aus Theatrum Europaeum, 17 x 25 cm // "Schmalkalden", Kupferstich um 1650, 10 x 33 cm // Meisners Schatzkästlein, "Schmalkalden", Kupferstich um 1620, 11 x 16 cm // Anonym Tangermünde "Akermynde", Kupferstich um 1650, 12,5 x 26 cm // Sebastian Münster, "Aix en Provence", Holzschnitt um 1590, 7,5 x 11 cm // Samuel Baron von Pufendorf, Marienburg Stadtplan "Delineatio Geometrica Arcis et Civitatis Marienburgensis in Borussia...", Kupferstich, 26 x 32 cm, Nürnberg 1696 & Montow (Muntowo), "Situs loci in Quo Sereniss. Prinz. Sueciae General. mus. Subito hoste q. inscio lintribus Vistulam inter Montower Spitz et paruum Montow trajecit, Kohorten Polon. Fugavit, locum stationi opportunum occupavit, fluminiq. Pontem Imposuit d. 4. Aug. Ao. 1658", Kupferstich, 24,5 x 21,5 cm // Sebastian Münster, kolorierter Holzschnitt "Frankfurt an der Oder anno 1548", 20,5 x 29 cm, mit lat. Text, auch verso, Gesamt 27,5 x 39,5 cm.