Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 686 | A300

0686-Václav Ignác Brasch (Wenzel Ignaz Brasch), Jäger mit erlegten Hirschen, Paar Ölgemälde – Gegenstücke des 18. Jhs. im originalen Zustand und gleichen, originalen Prachtstuckrahmen des 19. Jhs.

€ 750
€ 2500-2800
Václav Ignác Brasch (Wenzel Ignaz Brasch), Jäger mit erlegten Hirschen, Paar Ölgemälde - Gegenstücke des 18. Jhs. im originalen Zustand und gleichen, originalen Prachtstuckrahmen des 19. Jhs. Wenzel Ignaz Brasch, auch Werner Brosch oder Werner Prasch, tschechisch Václav Ignác Brasch, 1708 Lissa, Bunzlauer Kreis, Königreich Böhmen - 1761 Schwabach, Fränkischer Reichskreis, deutscher Maler und Kupferstecher böhmischer Abstammung, hier: Ein Jäger mit seinem Hund nähert sich einem erlegten, kapitalen Hirsch, Öl/Lw., 55 x 68 cm, r. u. sign. // Ein Jäger hat einen Hirsch aufgebrochen und verarbeitet, dem Betrachter den Rücken zukehrend, dessen Innereien. Sein Hund liegt lauernd am Boden und wartet auf seinen Beuteanteil, Öl/Lw., 55 x 68 cm, beide Gemälde sind in gutem, unrest. Originalzustand, beide gerahmt als Gegenstücke in gleichen Prachtstuckrahmen des 19. Jhs. Zum Künstler: Wenzel Ignaz Brasch war in Nürnberg, Frankfurt am Main und in Bamberg tätig. Er malte Tiere sowie Jagd- und Schlachtenbilder. Sein Sohn Magnus Brasch war ebenfalls Tiermaler von Jagdszenen.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account