Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 692 | A300

0692-Max Clarenbach, Early Spring in the Rhine Meadows, Ölgemälde, gerahmt

€ 480
€ 2000-2500
Max Clarenbach, Early Spring in the Rhine Meadows, Ölgemälde, gerahmt Max Clarenbach, 1880 Neuss - 1952 Wittlaer, Impressionistische Ansicht des Rheins im Frühjahr, Öl/Lw., 50,5 x 60,5 cm, signiert, verso bezeichnet "26.4.33. Max Clarenbach", gerahmt, Provenienz: Van Ham Zum Künstler: Clarenbach studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein und Arthur Kampf, dann 1893 bis 1895 bei Gustav Wendling. Er gehört der Düsseldorfer Schule an und ist Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf. Seine nuancenreiche Malweise wurde vor allem durch die französischen Impressionisten beeinflusst.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account