Los Nr. 695 | A299

0695-Adelsporträt um 1730/40, Ölgemälde, alt gerahmt

€ 190
€ 260
Adelsporträt um 1730/40, Ölgemälde, alt gerahmt Halbporträt einer vornehmen Dame im mittleren Alter, gewandet in ein rotes Samtkleid mit feiner Spitze, mit einem Halsband sowie einer Samt-/ Spitzenhaube. Als Zeichen ihres Standes trägt sie einen wertvollen Diamant- Ohrring, zwei Broschen am Kleid und einen Armreif zur Schau, Öl/ Lw., 85 x 65 cm, altdoubliert, div. kleinere Retuschen, schönes Alterkrakelee, schwarz-goldener Rahmen des frühen 19. Jhs.