Los Nr. 700 | A299

0700-Paul Bril, zwei Radierungen “Der barmherzige Samariter” um 1600, beide gerahmt

€ 20
€ 90
Paul Bril, zwei Radierungen "Der barmherzige Samariter" um 1600, beide gerahmt Paul Bril oder Brill (Vorname auch Paulus),1553/54 Antwerpen oder Breda -1626, niederländischer Altmeister und Freskenmaler, der vor allem in Italien wirkte, hier: 2 Radierungen auf Bütten "Der barmherzige Samariter" um 1600 - "Praetereunt aegrum que sacerdos, atque leuita" (Lucas 10.31.), je 22 x 27 cm, einmal mit Text, beide unter P.partout gerahmt. Beide schöne, sattschwarze Abzüge. Zur Darstellung: Ein Mann auf dem Weg von Jerusalem nach Jericho geriet unter die Räuber, die ihn ausplünderten und schwerverletzt liegen ließen. Ein vorüberkommender Priester sah den Verletzten und ging weiter, ebenso ignorierte ihn ein Levit. Schließlich sah ein Samariter den verletzten Mann, erbarmte sich, versorgte dessen Wunden und transportierte ihn auf dem Reittier zur Herberge. Dort gab er am folgenden Morgen dem Wirt zwei Denare und beauftragte ihn mit der weiteren Pflege, verbunden mit der Zusage seiner Wiederkehr und der Erstattung weiterer Kosten.