Los Nr. 701 | A299

0701-J.H. ter Brugge fecit, Großes prächtiges Blumen-Stillleben, Ölgemälde, flämisch 17. Jh., alt gerahmt

€ 800
€ 1200
J.H. ter Brugge fecit, Großes prächtiges Blumen-Stillleben, Ölgemälde, flämisch 17. Jh., alt gerahmt J.H. ter Brugge (oder J. ter Brugge / J. Terbruggen / Verbrugge), Flamen 17. Jh., hier: Prächtiges Stillleben mit Tulpen, Hortensien u.a. Sommerblumen, rechts und links flankiert von zwei roten Schleifen an Metallringen, Öl/Lw., altdoubliert, minimal retuschiert, alt gefirnisst, 85 x 110 cm, mit schönem Alterskrakelee, r. u. signiert, im altniederländischen Schildpattoptik-Rahmen des 19. Jhs. Siehe: Adriaan van der Willigen / Fred G. Meijer: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in oils 1525-1725, Leiden: Primavera Press 2003, S. 56. Dort wird über zwei Blumenstilleben geschrieben, die in London am 24. Mai 1758 bzw. in Paris am 24. Feb. 1879 verkauft worden, desweiteren von einer Blumengirlande ("een bloenguirlande in een Orsayverkoop"), verkauft am 21. Juni 1977 in Paris