Los Nr. 702 | A299

0702-Hendricus Jacobus Burgers, Nymphe am Brunnen, Ölgemälde um 1880

€ 190
€ 600
Hendricus Jacobus Burgers, Nymphe am Brunnen, Ölgemälde um 1880 Hendricus Jacobus „Hein“ Burgers,1834 Huissen - 1899 Paris, niederländischer Genre- und Landschaftsmaler, hier: Eine junge, unbekleidete Nymphe schmiegt sich an einen barocken Drachenbrunnen, symbolistisches Öl/ Holz, 34 x 22 cm, r.u.sign., im originalen, breiten Goldstuckrahmen mit altem gravierten Namensschild unten Zum Künstler: Burgers studierte an der "Koninklijke Akademie van Beeldende Kunsten" in Amsterdam und an der "Academie voor Beeldende Kunsten en Technische Wetenschappen" in Rotterdam bis 1864. Seine Hauptlehrer waren Louis Royer und Jozef Israëls. Burgers war anfangs in den Niederlanden tätig, ließ sich aber nach seiner Heirat in Paris nieder.Er lieferte seine Werke an den Kunsthandel Goupil & Cie. Nach einer Pause von mehr als zwei Jahren (1870-1873) während des Deutsch-Französischen Krieges, die Burgers wieder in den Niederlanden verbrachte, ließ er sich endgültig in Frankreich nieder. Er war stellvertretender Vorsitzender der Jury für die Gravurabteilung der Weltausstellung Paris 1878. Für seine Verdienste wurde er zum Ritter der Ehrenlegion ernannt und 1888 in Frankreich eingebürgert.