Los Nr. 703 | A299

0703-Antoine Calbet, Französische Damen, 2 monogrammierte Zeichnungen, gerahmt

€ 120
€ 170
Antoine Calbet, Französische Damen, 2 monogrammierte Zeichnungen, gerahmt Antoine Calbet, 1860 Engayrac - 1942 Paris, Französische junge Damen im Kostüm, Kohle/Aquarell/Weißhöhung, je ca. 21,5 x 22,5 cm, Monogramm AC, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Französischer Genre- und Portraitmaler. Nach seinem ersten Kunstunterricht in Montpellier zog er nach Paris und studierte dort an der École des Beaux-Arts als Schüler von Alexandre Cabanel und Édouard-Antoine Marsal. Als Mitglied der Société des Artistes Francais debütierte er erfolgreich 1880 auf einer Ausstellung. 1900 erhielt er die Silbermedaille auf der Weltausstellung. Ab 1881 stellte er im Salon de Paris aus und förderte damit seine Popularität.