Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 705 | A300

0705-Adolphe Gaussen, “Notre Dame de la Garde”, Marseille, Ölgemälde von 1892, im Goldstuckrahmen

€ 160
€ 400-600
Adolphe Gaussen, "Notre Dame de la Garde", Marseille, Ölgemälde von 1892, im Goldstuckrahmen Adolphe Louis Gaussen, 1871 - Marseille - 1957, französischer Landschaftsmaler, Blick vom Hinterland auf die Notre Dame de la Garde mit Figurenstaffage, Öl/Lw., 38 x 56 cm, sign. u. dat., im prächtigen Goldstuckrahmen, mittig kl. Stelle mit Farbverlust, an zwei Stellen hinterlegt. Zum Künstler: Gaussen studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und später im Atelier von Jean-Baptiste Olive Malerei. Er stellte ab 1893 in Patis im Salon des Artistes Français, dessen Mitglied er wurde, und im Salon de la Société Coloniale der École des Beaux-Arts aus. Er wurde später zum offiziellen Maler der Marineabteilung und zum Kurator des Musée Cantini in Marseille ernannt. Gaussen schuf ausschließlich Landschaften und ließ sich von den Häfen, der Küste und verschiedenen Orten in der Provence inspirieren.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account