Los Nr. 705 | A299

0705-Berthold Daum, “Die Akropolis von Athen” & “Insel Philae bei Luxor/ Ägypten”, zwei große Sepia- Zeichnungen von 1888, beide anspruchsvoll gerahmt

€ 100
€ 240
Berthold Daum, "Die Akropolis von Athen" & "Insel Philae bei Luxor/ Ägypten", zwei große Sepia- Zeichnungen von 1888, beide anspruchsvoll gerahmt Berthold Otto Daun,1872 Magdeburg - nach 1934, deutscher Kunsthistoriker & Künstler, hier: Die Akropolis von Athen & Die altägyptischen Tempel auf der Insel Philae bei Luxor, zwei große Sepia- Tuschezeichnungen mit Aquarell, je ca. 53 x 72 cm, beide sign., bez. u. dat. 1887/88, beide unter P.partout anspruchsvoll gerahmt. Die Bezeichnung U II c zeichnet die beiden Zeichnungen als herausragende Beispiele des hoch begabten Untersekundaners Berthold Daum aus, der hier bereits als 15/16 jähriger sein großes Interesse an der Kunst, antiken Bauwerken usw. künstlerisch zum Ausdruck brachte Zum Künstler: Berthold Daun studierte an der Universität Berlin und wurde dort 1896 bei Karl Frey mit einer Dissertation zu Adam Krafft und den Künstlern seiner Zeit promoviert. Seit 1897 lehrte er als Dozent an der Humboldt-Akademie, einer privaten Berliner Volkshochschule. 1904 kam er aus Berlin nach Braunschweig. Er schrieb eine Monographie über Peter Vischer und Adam Krafft, die 1905 als Heft 75 der Reihe Künstler-Monographien in Bielefeld erschien.1904 wurde er an der Herzoglich Technischen Hochschule Carolo-Wilhelmina in Braunschweig habilitiert und Privatdozent für neuere Kunstgeschichte