Los Nr. 706 | A299

0706-Honoré Daumier, 3 Lithographien ” Les gens de justice” um 1840, gerahmt

€ 20
€ 650
Honoré Daumier, 3 Lithographien " Les gens de justice" um 1840, gerahmt Honoré Daumier,1808 Marseille - 1879 Valmondois, Val-d’Oise, französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Karikaturist., hier: 3 Original- Lithographien "Jacquinot Godard" - lesender Richter aus Charivari 1833, 29 x 25 cm // "Plougoulm Procureuer Général 22.000 Francs", im unteren Teil leicht fleckig und mit Mittelfaltung, 28,5 x 22 cm, im Stein signiert // "J´ai parlé pendant trois heures et demie", 2 Richter im Gespräch, alle 3 Arbeiten aus einem Rechtsanwalt- Nachlass, alle gerahmt Zum Künstler: Daumier ist ein wichtiger Vertreter des Realismus. Bedeutend sind seine politischen und sozialkritischen Karikaturen,