Los Nr. 707 | A299

0707-Willem Antonie van Deventer, Fischerboote an der Küste, Aquarell, Mitte 19. Jh.

€ 70
€ 170
Willem Antonie van Deventer, Fischerboote an der Küste, Aquarell, Mitte 19. Jh. Willem Antonie van Deventer, 1824-1893, niederländischer Marinemaler, zwei Boote und Fischer an seichter Nordseeküste, sepiatoniges Aquarell/Papier, 20,5 x 27 cm, r.u. signiert, unter Passepartout und Glas gerahmt. Van Deventer besuchte von 1843 bis 1846 die Haager Akademie der Bildenden Künste mit den Marinemalern Sam Verveer und Antonie Waldorp als Lehrer, 1847 gründete er mit ihnen das Pulchri Studio. Seine Spezialgebiete waren neben Landschaften und Stränden vor allem Hafenansichten und Schiffsbilder. Seine Arbeiten sind im Rijksmuseum in Amsterdam und in zahlreichen weiteren Museen der Niederlande zu finden.