Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 713 | A300

0713-Felix Jenewein, „Die Pest“, 6 Farblithographien von 1900, gerahmt

€ 20
€ 300-500
Felix Jenewein, „Die Pest“, 6 Farblithographien von 1900, gerahmt Felix Jenewein, 1857 Kutná Hora - 1905 Brno, österreichischer Maler, Illustrator und Lithograf, "Die Pest", 6 expressive-symbolistische Farblithographien aus Mappe, 53 x 38 / 35,5 x 48 / 35 x 47 cm, in der Platte sign. u. dat. 1899- 1900, hinter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Jenewein studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Josef Matyáš Trenkwald. Er lehrte von 1890 bis 1892 Zeichnen an der Kunstgewerbeschule.1902 zog er nach Brünn, um an der Technischen Universität zu unterrichten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account