Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 717 | A300

0717-Gebrüder Klauber, “Das Khurfürstliche Schloß” in Mannheim, großer Kupferstich von 1751, gerahmt

€ 20
€ 300-350
Gebrüder Klauber, "Das Khurfürstliche Schloß" in Mannheim, großer Kupferstich von 1751, gerahmt Joseph Sebastian,1710? - Augsburg - 1768 und Johann Baptist 1712- Augsburg -1787, nach einer Zeichnung von Johann Franz von der Schlichten, Professor an der Mannheimer Akademie und nach 1751 „Hofmaler“, hier: Gesamtansicht des Kurfürstlichen Schlosses (Le chateau electoral) im 18. Jh., Kupferstich, 17,5 x 62 cm, r. u. i .d. Platte sign., mit originalem, breiten Plattenrand, Rahmung des 19. Jhs. Das vorliegende, sehr seltene Blatt stammt aus einer Suite von 26 Ansichten, die das umfangreiche Bauprogramm dokumentieren, das Mannheim während seiner Zeit als Kurhauptstadt (1720-1778) durchgeführt hat. Dieser Ansichten-Band ist der Einzige, der ausführlich über das Aussehen einzelner Bauten in Mannheim des 18. Jahrhunderts informiert.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account