Los Nr. 721 | A299

0721-Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait von Rudolf Virchow, Kaltnadelradierung um 1900, gerahmt, selten!

€ 20
€ 40
Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait von Rudolf Virchow, Kaltnadelradierung um 1900, gerahmt, selten! Werner Ernst Albert Hoffmann, 1881 Berlin -1962 ebd., Maler u. Grafiker, bekannt für seine Prominenten-Portraits, lebte zeitweilig in Russland, hier: Portrait des deutschen Arztes, Pathologen, Anthropologen, Prähistorikers und Politikers Rudolf Virchow, 1821 Schivelbein, Pommern- 1902 Berlin, in Würzburg und Berlin erlangte er als Professor der Pathologie Weltruf, Kaltnadelradierung, 21 x 16 cm, handsigniert, bez., hinter Glas im zeitgenössischen Holzrahmen, verso mit Bleistift bez. "Privateigentum Dr. Braun mit eigenhändiger Unterschrift von Virchow, Bild stammt aus privater Sammlung in Freiburg, erworben 1936", weiteres Exemplar dieser Radierung in dem Museum Europäischer Kulturen, Berlin