Back to catalogue (old masters) Back to catalogue (sculpture)

Los Nr. 724 | A300

0724-Madonna und Kind, Holzskulptur um 1350

€ 650
€ 1800-2000
Madonna und Kind, Holzskulptur um 1350 In aufrechter Haltung stehend, an der Vorderseite kantige Falten, die Füße von Stand- und Spielbein unter dem Kleid hervortretend (die Spitzen fehlend), die linke Hand unter dem Mantel vorgeführt, die eingesteckte Hand fehlend, im rechten Arm hält sie das Kind. Über dem Kleid mit Brosche und weit herabgeführten Armen ein eng anliegender Mantel. Der Kopf in Schrägstellung nach rechts geneigt, mit gerade ausgerichtetem Blick, das Gesicht gerahmt von den beidseitig anliegenden Haaren, einem Schleier und der oben abgeflachten Krone. Das Kind hat den Oberkörper und den Kopf vom Betrachter abgewandt und verharrt mit geschlossenen Augen, eine Baumfrucht (Apfel, Feige oder Birne) in der rechten Hand haltend in meditativer Ruhe, der linke Unterarm verloren. Reste der Originalfassung mit schöner Alterspatina. Geschnitzt in Obstholz, vollplastisch, hinten abgerundet, H 48,5 cm
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account