Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 729 | A300

0729-Arnold Meermann, Beim Scherenschleifer, Ölgemälde 2. H. 19. Jh.

€ 90
€ 300-400
Arnold Meermann, Beim Scherenschleifer, Ölgemälde 2. H. 19. Jh. Arnold Meermann, 1829-1908, Blick in die Werkstatt eines Messer- und Scherenschleifers, der Meister bei der Arbeit, beäugt von seinem Sohn, stimmungsvolles Öl/Holz, 41 x 31 cm, r. u. signiert, im Prachtstuckrahmen Zum Künstler: Arnold Meermann studierte ab 1852 Malerei an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. 1853 stellte er erstmals im Kunstverein München Architektur- und Landschaftsbilder aus. In München gehörte er zum Freundeskreis um Hans von Marées. Meermann unternahm Reisen durch Bayern, Österreich, Südtirol und Oberitalien und in seine Heimat Westpreußen.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account