Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 732 | A300

0732-Michiel van Mierevelt zugeschrieben, Porträt eines vornehmen Mannes, Ölgemälde Niederlande um 1620/30, gerahmt

€ 500
€ 1800-2000
Michiel van Mierevelt zugeschrieben, Porträt eines vornehmen Mannes, Ölgemälde Niederlande um 1620/30, gerahmt Michiel van Mierevelt, auch Michiel Jansz van Mierevelt, Miereveld oder Miereveldt, 1567 Delft - 1641, holländischer Porträtmaler, hier: Porträt eines Mannes mit Perücke und eleganter Krulle (Mühlsteinkragen), Öl/Eichentafel, diese mit dem Schrubb-Hobel geglättet, 26 x 22 cm, verso altes Wappen-Wachssiegel sowie div. alte Aufkleber, auf einem handschriftlich sign. o. bez. "Mirevelt", stilistische Vergleiche mit bekannten Mierevelt Porträts sichern diese Zuschreibung ab (vgl. Porträt von Jacob Cats, 1614 / Porträt von Hugo Grotius, 1631 / Porträt von François van Aerssen) Zum Künstler: Michiel van Mierevelt, Sohn eines Goldschmieds und Stechers, studierte unter Anthonie van Montfoort (genannt Blocklandt) in Utrecht (1579-83), setzte sich schnell als erfolgreicher Porträtmaler durch und führte ein großes Studio. Er wurde Hofmaler des Prinzen Moritz von Oranien, dessen wichtigster Porträtist er war. Trotz seiner Verbindung zu den Täufern stand van Mierevelt auch im Dienst des Erzherzogs Albrecht VII. von Österreich. Er malte historische und mythologische Szenen in einem eleganten manieristischen Stil. Unter seinen Schülern befand sich auch Anthonie Palamedesz.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account