Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 736 | A300

0736-Niederländischer Meister des 17. Jhs., Überfall auf eine Wagenkolonne, vielfiguriges Ölgemälde

€ 1200
€ 6000-6500
Niederländischer Meister des 17. Jhs., Überfall auf eine Wagenkolonne, vielfiguriges Ölgemälde In einer bewaldeten Hügellandschaft mit Ausblick auf eine Stadt in blauer Ferne und eine Windmühle, werden 2 Kutschen überfallen. Im Vordergrund flehen elegante Damen um ihr Leben bzw. verabschieden sich von ihren gefesselten Männern. Begleitende Soldaten in Rüstungen kämpfen mit Schwertern gegen mit Musketen ausgestatteten Angreifer, diese ebenfalls vornehm, mit Mühlsteinkragen und schwarzen Umhängen ausgestattet. Weitere, in einfachere rote Pumphosen gekleidete Angreifer töten mit ihren Schwertern andere Männer der Reisegruppe, Öl/Holz, 85 x 65 cm. Die originale Holzplatte wurde später, wohl im 19. Jh., gedünnt und auf einen starken, gefasten Holzträger aufgebracht, gut sichtbar an einer kleinen Fehlstelle in der unteren linken Ecke. Größere Retuschen am oberen Rand im Himmelsblau, des Weiteren auf einem mittig verlaufenden, restaurierten Bruch sowie auf kleineren Fehlstellen. Rechts unten ein ungedeutetes Monogramm B.F.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account