Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 737 | A300

0737-Otto Pippel, “Herbstjagd”, großes Ölgemälde um 1925/30, gerahmt

€ 650
€ 2800-3500
Otto Pippel, "Herbstjagd", großes Ölgemälde um 1925/30, gerahmt Otto Pippel, 1878 Łódź - 1960 Planegg, "Herbstjagd", eine große Jagdgesellschaft auf Pferden befindet sich auf der Jagd in einer herbstlichen Landschaft, Öl/Lw., 98 x 128 cm, handsigniert, aus der Zeit um 1925-30, im Goldrahmen Provenienz: Das Gemälde stammt aus altem sächsischem Privatbesitz und wurde am 6. November 1932 bei der Chemnitzer Kunstausstellung Gerstenberger gekauft. Aus einem Galeriennachlass Zum Künstler: Gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. 1896 Eintritt in die Kunstgewerbeschule in Straßburg; nach seinem Wehrdienst studierte er ab 1905 in Karlsruhe. 1909 Umzug nach München und ab 1911 fast jährliche Teilnahme an den Glaspalastausstellungen. (Kein Versand mit DHL möglich, Kunst-Spedition empfohlen)
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account