Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 739 | A300

0739-Giambattista Piranesi & Johannes Luyken, 2 Kupferstiche des 18. Jhs. & Seb. Münster, Holzschnitt um 1580

€ 20
€ 300-350
Giambattista Piranesi & Johannes Luyken, 2 Kupferstiche des 18. Jhs. & Seb. Münster, Holzschnitt um 1580 Giovanni Battista Piranesi, auch Giambattista Piranesi, 1720 Venedig - 1778 Rom, bedeutender italienischer Kupferstecher, Archäologe, Architekt und Architekturtheoretiker, hier: Barocker Kamin (Cheminée orné), Kupferstich um 1770, 25 x 37, 5 cm, mit originalem, breiten Plattenrand, Gesamt: 42 x 57,5 cm, in der Platte sign. // Jan Luyken, ursprünglich Johannes; ab 1698 nennt er sich Jan - auch Joannes, Joan oder Jean Luyken, 1649 - Amsterdam - 1712, niederländischer Dichter, Grafiker und Illustrator, hier: "Les sauterelles" (Die Heuschrecken-Plage), achtes Blatt der Bibel-Saga von 1743, Kupferstich 31,5 x 42 cm, mit Plattenrand, in d. Platte sign., unter Partout gerahmt, Gesamt: 64 x 68 cm // Sebastian Münster, 1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel, Kosmograph, Humanist und Hebraist, hier: Thübingen und Stuckgardt (Tübingen und Stuttgart), Holzschnitt um 1580, 16,5 x 18,5 cm, unter P.partout
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account