Los Nr. 749 | A299

0749-Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen

€ 100
€ 200
Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen Jost Josef Nikolaus „Jodok“ Schiffmann, 1822 in Luzern -1883 München, Schweizer/ Münchener Maler, hier: Die Netze von zwei großen Segelschiffen werden an Land gebracht und zum Trocknen aufgehängt. Davor zwei Kähne mit Fischern, im Hintergrund weitere Segelschiffe und eine Windmühle am Meer, Öl/ Lw., 46 x 62 cm, verso mit Lw.stück einer professionellen Altrestaurierung, l. u. sign., bez. u.dat. München 1857, im Goldstuckrahmen des 19. Jhs. Zum Künstler: Jost Schiffmann zog 1850 von Luzern nach München, wo er bis 1861 Zeichnen bei Jakob Schwegler und Malerei bei Eduard Gerhardt studierte, dessen Schüler auch der mit ihm verwandte Hans Makart war. Ab 1853 stellte Schiffmann nicht nur in der Schweiz aus, sondern hatte auch Ausstellungen in München und verkaufte seine Werke regelmäßig. Seine Werke sind heute im Kunstmuseum Luzern, im Salzburg Museum, im Kunstmuseum St. Gallen oder im Kunstmuseum Winterthur ausgestellt