Los Nr. 750 | A299

0750-Johann Schlesinger, Portraits eines Ehepaars des Biedermeier, paar Ölgemälde von 1819

€ 180
€ 180
Johann Schlesinger, Portraits eines Ehepaars des Biedermeier, paar Ölgemälde von 1819 Johann Schlesinger, 1768 Ebertsheim- 1840 Sausenheim, deutscher Maler, Brustbild einer Dame n.l. und eines Herrn n.r., Öl/ Lw., doubliert, einmal verso bez., 41 x 34,5 cm, Leinwände craquelliert, auf der r. Seite des Herrenbildnisses und auf der l. oberen Seite des Frauenbildnisses kl. Farbabplatzungen bzw. Restauration, in Goldstuckrahmen Zum Künstler: Johann Schlesinger lebte und wirkte hauptsächlich in Heidelberg und in Mannheim. Oft malte er Stillleben, war aber auch ein gesuchter Porträtist. Gerade seine biedermeierlichen Porträtdarstellungen haben einen außerordentlichen Reiz. Im Verzeichnis der Altertumssammlung von Charles de Graimberg im Heidelberger Schloss sind von seinen Gemälden 1838 aufgeführt und beschrieben: Ein Porträt des Ingenieurs und Baumeisters Johann Andreas von Traitteur,das Stillleben „Zwetschgen aus den Neckargärten von Mannheim“ und „Der singende Orgelspieler“, eine Genredarstellung.