Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 751 | A300

0751-Carl Rahl, Kopfstudie einer jungen Frau, Ölgemälde im Prachtstuckrahmen

€ 90
€ 400-450
Carl Rahl, Kopfstudie einer jungen Frau, Ölgemälde im Prachtstuckrahmen Carl Rahl, 1812 - Wien - 1865, österreichischer Maler, hier: Kopfstudie einer jungen Frau, die den Betrachter aus großen Augen fixiert, unsign. Öl/ Karton, 24 x 18 cm, im originalen Prachtstuckrahmen mit graviertem Namensschild Zum Künstler: Carl Rahl besuchte in Wien die dortige Kunst- Akademie und gewann, erst 19 Jahre alt, bereits einen Preis. Danach ging er nach München, Stuttgart und 1836 nach Italien, wo er die altitalienischen Meister studierte und seinen auf koloristische Reize gegründeten Stil ausbildete.1844 hielt sich der Künstler in Hamburg und Kiel auf, wo eine Reihe von Porträts entstanden. Im Februar 1846 ging Rahl erneut nach Rom und kehrte im Sommer 1847 nach Kiel zurück, wo er auf den adeligen Gütern der Umgebung zahlreiche Porträtaufträge ausführte. 1850 wurde Rahl als Professor an die Wiener Kunstakademie berufen, aber aus politischen Gründen bald wieder seiner Stellung enthoben. Er eröffnete nun eine Privatschule, welche bald eine große Ausdehnung annahm und zur Pflanzstätte der monumentalen Malerei wurde, der sich Carl Rahl fortan mit großem Erfolg widmete.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account