Los Nr. 752 | A299

0752-Max Slevogt, 5 Personen auf der Bühne, sign. Tuschezeichnung von 1919

€ 80
€ 140
Max Slevogt, 5 Personen auf der Bühne, sign. Tuschezeichnung von 1919 Franz Theodor Max Slevogt,1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/ Pfalz, bedeutender Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus, hier: Ein Mann im Frack und einer Bassgeige in dynamischer Bewegung auf einer Bühne, hinter ihm Männer und Frauen in einer Linie vor einer Säule, die Köpfe dem Musiker zugewendet, Tuschezeichnung/ hellbraunem Papier, oben zwei vertikale Knickfalten, Blatt etwas angeschmutzt, 21 x 30 cm, auf Karton, r. u. sign. u. dat. (19)19