Los Nr. 753 | A299

0753-Eugen Spiro, Porträts und Konzertsaal, 11 signierte Lithographien

€ 20
€ 160
Eugen Spiro, Porträts und Konzertsaal, 11 signierte Lithographien Eugen Spiro, 1874 Breslau - 1972 New York City, eutsch-amerikanischer Maler und Grafiker, Porträts verschiedener Persönlichkeiten und Konzertsaal, einmal die Titelseite "Das Podium" sowie Vorentwurf dazu, 11 Lithographien, größtes Format 22 x 17 cm, je signiert, o. Rahmen Zum Künstler: Spiro studierte er von 1892 bis 1894 Malerei an der Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau bei Albrecht Bräuer (1830-1897). 1894 wechselte Spiro an die Akademie der Bildenden Künste München, zunächst Schüler bei dem Historienmaler Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren (1829-1895) wurde Spiro 1895 zusammen mit Richard Pietzsch einer der ersten Schüler Franz von Stucks, später sein Meisterschüler. 1900 wurde er Mitglied der Münchner Secession (bis 1933) und beschickte deren Ausstellungen im Glaspalast München. Nach Berlin entschloss sich Spiro 1935 zur Emigration nach Paris und 1941 in die USA. Er ist bekannt als Landschafts- und Porträtmaler, Bruder von Baladine Klossowska.