Los Nr. 759 | A299

0759-William Lakin Turner, “A peaceful landscape” wohl im Lake district, Ölgemälde um 1900, gerahmt

€ 90
€ 150
William Lakin Turner, "A peaceful landscape" wohl im Lake district, Ölgemälde um 1900, gerahmt William Lakin Turner, 1867 Barrow-on-Trent - 1936 Sherborne/ Dorset, englischer Landschaftsmaler, hier: "A peaceful landscape", Herbstliche Landschaft mit Blick über ein baumbestandenes wildromantisches Gewässer, Öl/ Lw., 42 x 62 cm, verso tituliert und signiert, im wohl originalen Goldstuckrahmen Zum Künstler: William Lakin Turner studierte anfangs Malerei am Trent College in Long Eaton, Derbyshire. Sein künstlerisches Talent erbte er von seinem Vater, der als „der Derbyshire Constable“ bekannt war. Danach wechselte er zum West London College of Arts. William Lakin Turner zeigte seine Arbeiten auf vierzehn Ausstellungen in der Royal Academy of Artists, auf vier in der Royal Hibernian Academy und auf sechs Einzelausstellungen in Birmingham. Zwischen 1905 und 1936 stellte er über 350 Gemälde auf der Lake Artists Summer Exhibition sowie 81 Gemälde auf der jährlichen Ausstellung im Nottingham Castle aus. Seine Arbeiten sind im Nuneaton Museum & Art Gallery, im Derby Museum & Art Gallery und im Ruskin Museum zu sehen.